Oberösterreichischer Bauernkasten,
sog. Polsterlkasten, Gmunden Ende 18. Jh., mittels Furniermalerei ausgeführter Nadelholzkorpus mit ergänztem profiliertem Kranz und schräggestellten Lisenen, gedrechselte Halbsäulenlisenen und Schlagleiste, Furniermalerei, 2 Türen mit jeweils 2 Blumenfeldern in Rahmenfüllungen, 181 x 155 x 66 cm, bis auf Kranzgesimse originaler Zustand. (DOC)
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
27.01.2014 - 14:00
EUR 6,000.-
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 27.01.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 22.01. - 27.01.2014 |